Equipe

Pesquisadores Associados

Os pesquisadores associados do NETSAL são todos aqueles membros do grupo que participaram ativamente como pesquisadores durante um tempo e que hoje se desempenham em outras instituições, mantendo, contudo, uma relação estreita com o Núcleo e participando de várias de suas atividades e/ou pesquisas. Em sua maioria, são egressos do IESP-UERJ, com afiliação institucional atual hoje em várias instituições do Brasil e do exterior. Também são considerados pesquisadores associados alguns colegas de outras instituições que, conquanto não tenham passado necessariamente pelo IESP-UERJ, possuem laços sólidos de colaboração permanente com o NETSAL.

Alexis Cortes Morales

cortes.alexis@gmail.com

Currículo

Alice Soares Guimarães

alicesoares27@hotmail.com

Currículo

Ana Beatriz Neves Martins

beatrizmartins0511@gmail.com

Currículo

Carmen Verônica dos Santos Castro

carmencastrorj@gmail.com

Currículo

Carolina Burle de Niemeyer

carolina.niemeyer@gmail.com

Currículo

Cristiano dos Santos Rodrigues

cristianor@gmail.com

Currículo

Fabrício Cardoso de Mello

fabriciopereira31@gmail.com

Currículo

Fabrício Pereira da Silva

fcmello@gmail.com

Currículo

Gabriel Fernandes Rocha Guimarães

gabrielfrg@bol.com.br

Currículo

Joana Emmerick Seabra

jemmerick@gmail.com

Currículo

Juan Pedro Blois

pedro.blois@gmail.com

Currículo

Livia Moreira Alcantara

livia04alcantara@gmail.com

Currículo

Luiz Otávio Ribas

luizotavioribas@gmail.com

Currículo

Marco Antonio dos Santos Teixeira

mateixeira@gmail.com

Currículo

Marcos Paulo Campos Cavalcanti de Mello

marcospaulo_campos@yahoo.com.br

Currículo

Maria Clara Brito da Gama

mariaclaragama@yahoo.com.br

Currículo

Maria Maneiro

maria_maneiro_rj@yahoo.com.ar

Currículo

Maria Elena Rodríguez Ortiz

malerodriguez@hotmail.com

Currículo

Ricardo Avelar da Nóbrega

ravelarnobrega@gmail.com

Currículo

Simone Ribeiro Gomes

s.ribeirogomes@gmail.com

Currículo

Tatiana Rotondaro

tatiana.rotondaro@usp.br

Currículo

Uvanderson Vitor da Silva

uvanderson@yahoo.com.br

Currículo

Victor Alves Mourão

victormourao@hotmail.com

Currículo